Промышленные объекты|5 августа 2011 14:43

Губернатор Бочкарев пообещал построить свинокомплексы, которые завалят свининой Пензенскую область

3 августа 2011 года губернатор Пензенской области объявил о том, что в Мокшанском районе Пензенской области планируется заложить новые комплексы по производству свинины. Он сообщил, что правительство Пензенской области инициирует строительство свинокомплексов сразу на 11 площадках. Губернатор пообещал на новых комплексах за 3 года добиться уровня производства в 52 тысячи тонн мяса в год.

Реализацией проекта займется некое ООО «Торговый дом «Агро-лайн». В структуру первого комплекса должны войти: элеватор на 30 тыс. тонн единовременного хранения зерна, который разместится в Нечаевке; завод по производству комбикорма производительностью 50 тонн в час и «убойный» цех на 120 голов в час. Губернатор отметил, что объем производимой свинины ожидается такой, что ею можно будет обеспечить не только Пензенскую область, но и соседние регионы.

По словам Василия Бочкарева, строительство сразу трех современных свинокомплексов начнется в Мокшанском районе уже в сентябре 2011 года. Он заявил, что «практически все площадки подобраны, топографические работы проведены». Правительство области обязуется подвести к площадкам инженерные коммуникации.

Любопытным новшеством для Пензенской области в постсоветские годы станет строительство поселка на 150 жилых домов для сотрудников будущего комплекса. Во всяком случае, губернатор активно эту часть проекта «проталкивает». Он поручил правительству подобрать землю, решить вопросы с будущей инфраструктурой поселка и рассмотреть возможность предоставления здесь жилья в рамках действующих в регионе социальных программ. Кстати, Василий Бочкарев назначил куратором технических вопросов «свиного» проекта заместителя председателя правительства Пензенской области Николая Ащеулова.

 

Оставить комментарий