Промышленные объекты|19 августа 2011 6:29

Элитное жилье для козлов в Пензе

Элитный козий питомник будет построен в Пензенской области. Об этом договорился губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе встречи с гендиректором чешской группы компаний «Innovatech» Ладиславом Гуртом.

«Существует 2 подхода. Один более масштабный – это фермы, которые имеют более 2 тыс. голов. Это очень большие фермы и это уже больше индустрия, чем козоводство. Второй вариант – это создание нескольких ферм поменьше. Это может быть от 100 до 300 голов, в зависимости от фундамента, где будет находиться ферма, от кормовой базы и от кадров», – сказал чешский бизнесмен.

Строительство питомника станет первым шагом в реализации масштабного проекта создания в Пензе крупного козьего стада, которое должно стать основой пензенской индустрии сыроварения и детского питания. Сотрудников» планируется завести также из Чехии. И после натурализации они начнут трудиться и плодиться на благо Сурского края.

Пензенский губернатор отметил также, что не одни козлы нуждаются в жилье. И чешские предприниматели могли бы помочь и в этом вопросе. «Можно было бы наладить сотрудничество по созданию домостроительного комбината, который мог бы строить жилье коттеджного типа или предложить другие варианты домов. Необходимо будет использовать ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии. Важно также, чтобы это жилье было доступным по цене», – цитирует пензенского губернатора официальный портал Правительства области.

Оставить комментарий