Промышленные объекты|12 сентября 2011 7:21

Пенза привлекает инвестиции в строительство завода удобрений льготами

Управление инвестиционного развития Пензенской области сообщило, что в регионе, вероятно, будет построен крупный завод по производству органических удобрений. Во всяком случае, предварительные переговоры с неким швейцарским инвестором уже проведены. Заслуга их проведения принадлежит делегации Пензенской области, которая представляла регион на Международном инвестиционного форума «PROEstate – 2011», который прошел в Петербурге 7-9 сентября. Но подготовка к переговорам велась несколько месяцев. Инвестору были представлены 40 потенциальных площадок под строительство. Известно, что он выбрал Земетчинский район.

Делегаты из Пензы договорились о проведении встречи инвестора с губернатором Василием Бочкаревым в срок до 25 сентября. На встрече предполагается подписание протокола о намерениях. А заключение инвестиционного соглашения намечено на дни проведения в Пензе IV регионального инвестиционного форума, который пройдет 27-29 октября.

Известно, что представители инвестора выбрали Пензенскую область из-за того, что здесь предприятие в потенциале может получить статус приоритетного проекта и патронажный сертификат губернатора. Также есть возможность освобождения завода от некоторых видов налогов на 8 лет. Это позволить снизить финансовый риск вложений в строительство и сократить его сроки.

По сведениям Инвестиционного управления Пензенской области, предполагаемый объем инвестиций в проект составляет до 500 миллионов долларов США. Ожидается, что строительство завода даст региону 200 временных рабочих мест. Сам же завод в перспективе потребует около 900 постоянных рабочих мест. Планируемая мощность завода должна составить до 10 тысяч тонн азотных удобрений в сутки.

Оставить комментарий