Квартиры в Пензе|3 июня 2011 10:36

Пензенская компания «Термодом» предложила проект по переселению инвалидов-колясочников в специально спроектированные под их нужды таунхаусы

Пензенская строительная компания «Термодом» предложила проект по переселению инвалидов-колясочников в специально спроектированные для инвалидов таунхаусы. Такие квартиры компания готова построить на первых этажах своих новых домов в городе-спутнике в Терновке.

Для этого ей нужно добиться поддержки местного Минздрава и социальных служб. Компания начала сотрудничество с региональным Обществом инвалидов, для того чтобы получить непосредственно от ннвалидов-колясочников пожелания по проектированию таких квартир. В качестве эксперта был приглашен председатель местного Общества Валерий Тимошкин.

«Термодом» в лице своего руководителя Рафика Ибрагимова обратился к посредству СМИ, чтобы донести идеи компании до чиновников. В частности телеканалу «Эспресс» Рафик Ибрагимов сказал: «Мы предложили на первых этажах таунхаусов варианты по жилью для инвалидов. Они свободно могут вписаться в инфраструктуру города. Спокойно могут выезжать и заезжать в свои квартиры, и располагать всеми преимуществами города. Это и набережная рыбалка, и походы в магазин и кинотеатры. В проекте это заложено, это будет воплощено».

Однако понятно, что инвалиды-колясочники сами никогда не смогут приобрести такие квартиры. Даже с учетом того, что «Термодом» планирует сделать их малогабаритными – в 30 квадратных метров. Поэтому компания предлагает разработать схему, при которой государство при содействии Общества инвалидов пересчитает желающих переселиться колясочников при помощи социальных служб. А затем компания будет принимать в зачет платежа за новые квартиры старое жилье инвалидов по специальной местной программе. Естественно такая схема невозможна без одобрения Минздрава. Возможно, «Термодом» рассчитывает получить общественную поддержку своей инициативы и поэтому стал привлекать к ее освещению СМИ.

Оставить комментарий