Ноутбуки|26 марта 2012 8:48

Как выбрать ноутбук? Взгляд новичка и профессионала

lenovo ideapad s100Итак, Вы находитесь на пороге радостного события – покупки ноутбука. Конечно же Вы хотите приобрести лучшее, что можно купить за имеющиеся деньги. Но как сделать правильный выбор при столь широком ассортименте и разнообразии? Новичок, человек, который в своей повседневной жизни никак не связан с ноутбуками и не интересующийся ими – будет выбирать ноутбук, опираясь лишь на характеристики быстродействия, размер и цену. Или он послушает совет продавца, который естественно продаст то, что ему выгодно, а не то, что нужно Вам. Поэтому новичку перед совершением покупки желательно узнать мнение не заинтересованного профессионала.

На что же обращает внимание профессионал? Профессионал в первую очередь думает о качестве сборки. Прежде всего о качестве начинки – все платы внутри должны быть лакированными, чтобы случайно попавшая внутрь влага не стала причиной выхода компьютера из строя. Такими платами снабжают свои ноутбуки компании Toshiba, Lenovo(например lenovo ideapad s100), HP, Dell, MSI, Asus, Sony и Apple. Не менее важным параметром при выборе является качество корпуса. Новичку и в голову не придёт, что в качестве корпусов ноутбуков может быть существенная разница и что на это стоит обратить внимание, а на самом деле от данного фактора напрямую зависит продолжительность жизни мобильного компьютера. Поэтому перед покупкой ноутбук нужно пощупать, повертеть в руках. Следует обязательно убедиться в плавности хода шарниров при раскрытии и закрытии ноутбука, посмотреть плотно ли прижимается в закрытом состоянии крышка к ноутбуку. Это особенно важно при переноске – хлябающая крышка может стать причиной повреждения мобильного компьютера. Также следует внимательно проверить стыки корпуса на наличие зазоров.

Если Вы не планируете постоянно использовать с ноутбуком внешнюю клавиатуру, то клавиатуре ноутбука нужно уделить самое пристальное внимание. А именно плавности хода клавиш, точности позиционирования – если заметен хоть малейший перекос клавиши, не берите этот ноутбук. Клавиатура не должна прогибаться. Прогибающаяся клавиатура, признак бюджетного лэптопа – это и неприятно и опасно. Эталоном качества клавиатуры, да и вообще качества сборки, по праву является Apple. Именно с этими клавиатурами следует сравнивать качество других клавиатур.

Перед покупкой обязательно проверьте дисплей – яркая ли картинка, не мерцает ли изображение, и нет ли битых пикселей, точек на экране. Хороший дисплей – залог здоровья глаз.

Вот и все основные моменты, на которые обращает внимание профессионал. Напоследок можно сказать, что самыми качественными считаются мобильные компьютеры компании Apple, но они имеют своё собственное, уникальное программное обеспечение, что зачастую переводит симпатию людей в пользу другого бренда, поскольку большинство привыкло к оболочке Windows. Второе место в этом рейтинге прочно занимает компания Sony. Единственным фактором, который удерживает людей от покупки их продуктов, является цена. Третье место стабильно делят друг с другом в конкурентной борьбе Toshiba, Lenovo, HP, Dell, MSI и Asus.

Ко всему прочему можно добавить, что ноутбук – вещь интимная, с ним Вы будете проводить много времени, поэтому выбирайте ноутбук, который будет Вам нравиться визуально, пусть это даже будет стоить лишних пару тысяч – это того стоит.

Удачной Вам покупки!

Оставить комментарий