Бытовая техника|6 августа 2014 9:37

Вытяжные вентиляторы для помещений

thumb_articlesВ помещениях с повышенной температурой или влажностью воздуха необходимо устанавливать системы вентиляции. Для перемещения воздушной массы из помещения на открытое пространство (улицу) существуют специальные устройства — вентиляторы. При этом бывают вентиляторы осевые (лопасти сразу же насаживаются на ось двигателя и воздух может перемещаться только в одном направлении). Практически все бытовые вентиляторы — осевые. Бывают радиальные вентиляторы, устройство которых намного сложнее. Лопасти радиального вентилятора устанавливаются на расстоянии друг от друга в цилиндрическом кожухе.

Для некоторых помещений, например химических лабораторий, требуется именно вентилятор вытяжной радиальный , поскольку он позволяет отводить вредный для человека воздух из помещения. Такие вентиляторы также очень часто устанавливаются в производственных цехах, кухнях, санузлах и бытовых помещениях разного назначения. В лабораториях эти вентиляторы пропускают воздух через специальные очистительные фильтры, прежде чем отравленный или загрязнённый воздух будет выброшен в открытую воздушную среду.

Современные вытяжные системы вентиляции монтируются специальными звукопоглощающими корпусами, что позволяет до минимума снизить шум от их работы. Монтаж специализированных систем вентиляции осуществляется исключительно профессионалами. Для увеличения полезной площади в помещениях подобные системы вентиляции, в последнее время, монтируют между перекрытиями помещений, а выходное отверстие воздуховода устанавливается на крыше здания. При этом люди, работающие в помещении, получают более комфортные условия для своей работы.

Оставить комментарий