Дороги и транспорт|18 августа 2011 6:18

Из-за строительства парковок деревья в Пензе рубить не будут

«Мы – не Нью-Йорк, — заявил депутат Олег Тюгаев, — Мы хотим, чтобы наш город оставался зеленым и экологичным». Таким образом он подвел итог дискуссии на заседании постоянной комиссии Пензенской Гордумы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности. Рассматривался вопрос об организации дополнительных парковочных мест на улицах Лермонтова, Красная, Чкалова и Маршала Крылова.

Эти улицы пролегают вдоль корпусов Пензенского государственного университета и Педуниверситета. Рост благосостояния теперешнего среднего студента и части преподавательского состава привел к тому, что мест на парковках вузов стало катастрофически не хватать. Машины на улицах паркуют как попало. А это, в том числе, изрядно затрудняет движение транспорта на указанных улицах.


Городская администрация, всесторонне изучив проблему, нашла решение в организации гостевых парковок на газонах и в вырубке части лесной зоны между Педуниверситетом и Телецентром.

Организация парковок на газонах заинтересовала депутатов. Главным образом из-за предложения использовать европейскую технологию укрепления травяного покрова, позволяющую ему выжить под колесами автомобилей. В этой технологии была усмотрена потенция организации парковочных мест по всему городу. Народные избранники предложили городской администрации организовать на эту тему семинары для сотрудников ЖКХ, ГИБДД и представителей общественности.

А вот идея рубить под парковки деревья депутатам не понравилась категорически. Было справедливо замечено, что стоит раз начать, то уже не остановятся и будут рубить и рубить. Так вслед за спасением Химкинского леса Президентом и Ахунского леса губернатором последовало спасение Западнополянского леса депутатами.

В любом случае на заседании комиссии было решено не торопиться с решением данного вопроса, а предложить для начала ректорам вузов изыскать резервы для организации парковок на собственной территории.

Оставить комментарий