Дороги и транспорт|18 октября 2011 5:51

Пензенские депутаты не спешат менять схему движения городского транспорта

Управление транспорта и связи Пензы выступило с предложениями по радикальному изменению движения общественного транспорта города перед депутатами Гордумы. Его цель — оптимизация производственных затрат на перевозку пассажиров. Разработка такого проекта идет в управлении полным ходом. Однако депутаты особых восторгов от этой идеи не выказали. Они отметили несколько моментов, вызывающих вопросы.

Во-первых. Схема движения общественного транспорта в Пензе создавалась годами и учитывает пожелания пассажиров. Прежде, чем ее ломать надо хорошенько подумать.

Во-вторых. Трудности перевозки пассажиров в часы пик заключаются в отсутствии в автохозяйствах резервного фонда транспортных средств. Сход с линии одного автобуса – например, из-за поломки, ведет к увеличению интервала движения на маршруте в полтора-два раза.

В-третьих. Далеко не все пензенские перевозчики – как муниципальные, так и частные – соблюдают договоренности по организации движения общественного транспорта в вечернее время. Для начала надо разобраться с ними.

Подытожил сказанное депутатами глава города Иван Белозерцев. Такие существенные для жизни пензенцев, как изменение схемы движения общественного транспорта, решения необходимо принимать не кулуарно, а только после широкого обсуждения и рассмотрения депутатами Пензенской городской Думы на сессии.

Оставить комментарий