Бизнес|21 марта 2012 12:36

Сможет ли Россия вытеснить США с крупных рынков вооружения?

Оборонка В ходе затянувшейся в России предвыборной кампании не раз всплывала в прессе тема российского ВПК, преподносимого властью как предмет гордости. Оппозиция же, мягко говоря, была совсем другого мнения.

В своих выступлениях Владимир Путин не раз говорил о надеждах, возлагаемых на отечественный ВПК, в то время как оппозиционеры уверены – военно-промышленный комплекс России безнадежно устарел, сегодня он может выпускать только плавающие и летающие «гробы», металлолом вместо оружия, пишет «Биржевой лидер» в разделе «новости России».

Насколько же в действительности инвестиционно привлекателен российский ВПК? Может ли он конкурировать с лидерами рынка?

Стоит сказать, что отечественный военно-промышленный комплекс некогда считался в экономике страны едва ли не единственной конкурентоспособной отраслью. Оборонка помогала разнообразить экспорт, присовокупив к нефти и газу еще и длинный список вооружения, начиная от автомата Калашникова и заканчивая авианосцами и подводными лодками. Однако за последнее двадцатилетие на рынке вооружений произошли значительные перемены. Во-первых, на нем появился новый игрок – Китай, который предлагает большой ассортимент не всегда качественной, но недорогой продукции. Во-вторых, более уверенно заявили о себе «середняки» вроде Италии, Франции, Израиля. В—третьих, извечный конкурент России — США — смог существенно подвинуть соперников. Американцы сегодня продают оружие многим странам мира. Означает ли покупка оружия у Вашингтона – союзнические отношения?

По словам специалистов Академии Masterforex-V, США всегда преподносят ситуацию так, что покупка у них оружия автоматически означает покровительство и союзнические отношения с их стороны. Так, американцы вытеснили россиян с арабского рынка, где когда-то еще СССР стоял очень прочно. Рискует Россия потерять и еще одного крупнейшего импортера – Индию. В апреле прошлого года Москва потеряла без преувеличение «контракт века», проиграв тендер на поставку боевого самолета своим давним партнерам. Индия сделала выбор в пользу французских истребителей «Rafale» вместо российских «МиГ-35». В октябре того же года был проигран тендер и на поставку российских вертолетов, Минобороны Индии предпочло американские аналоги. Однако российские оборонщики не унывают, отмечая, что Дели остается ключевым партнером РФ в мире.

6 марта Минобороны Индии явило миру «черный список», в котором фигурируют названия 6 оборонных компаний, с которыми в ближайшие 10 лет Дели сотрудничать не будет. Интересно, что в списке фигурирует «Corporation Defence Russia». Некоторые СМИ поспешили сообщить, что речь в данном случае идет о «Рособоронэкспорте», но представители МО России заявили, что о корпорации с таким названием не существует. Впрочем, отмечают аналитики, скорее всего эта компания реально существует, просто Россия делает все, дабы совсем не очернить свою итак запятнанную репутацию.

Оставить комментарий