Бизнес|16 мая 2012 10:11

Какая тенденция будет на рынке сахара?

рынок сахараПроизводство сладкого продукта в Индии и Бразилии возрастает, а значит, по мнению аналитиков, цена сахара в ближайшие шесть месяцев может упасть на 22% на всех крупных мировых биржах. Увеличение бразильского урожая, который будет собран, может составить 602,2 млн. тонн (+5,4%). В Индии ситуация такова, что производство превышает потребности внутреннего рынка, хотя из-за засухи может быть снижение урожая.

Нисходящий тренд на мировом рынка сахара наблюдается в основном из-за его профицита. Потребление (мировое) сладкого продукта растет. Февраль 2011 г. показал, что цена сахара была максимальной (последние 13 лет), как отмечалось в последних новостях Украины, а затем цена начала снижаться. На Лондонской бирже по контракту августа стоимость тонны сахара была 574,9 долл., а конец апреля2012 г. показал разницу в 7,7 долл. за тонну. В мире производство сахарного тростника может возрасти на 2,1% (будет 168,2 млн. тонн) по прогнозам МСХ США. Мексика занимает 6 место среди мировых производителей сахара, но производство в стране может снизиться (-1,2%). В странах Персидского залива запланировано возрастание импорта сладкого продукта из Индии. Причиной этого стало то, что стоимость доставки индийского сахара дешевле, чем бразильского (-45 долл./тонна). В Европе и рынке ЕС цена сахара возрастает, т.к. в этом регионе наблюдается дефицит этого продукта. Пошлина может установиться на нуле, это поможет снизить вероятность инфляции. Чтобы стабилизировать ситуацию, нужно увеличить объемы внутреннего производства.

Цена украинского сахара текущего года увеличилась на 15,8%. Цена минимального уровня здесь возрастает из-за постановления Кабмина (в сравнении с прошлым годом +16%). А спрос в Украине на сладкий продукт продолжает падать. С 1.09.2012 г. цена сахара за тонну составит 4925,14 грн., и 339,85 грн. (тонна сахарной свеклы). Потребление снижается, что может привести к возрастанию избыточных объемов сахара. Кстати, посев сахарной свеклы в этом сезоне начался с опозданием, что может негативно отразиться на будущем урожае.

Итак, нестабильная ситуация на сахарном рынке не позволяет точно спрогнозировать направление тренда, как отмечают аналитики Академии Masterforex-V с кафедры торговли производными финансовыми инструментами. Многие начинающие трейдеры после окончания обучения Форексу продолжают самостоятельное изучение валютного рынка.

Оставить комментарий