Бизнес|8 января 2015 5:41

Заречный оказался в лидерах области

Заречный оказался в лидерах областиСразу после Нового года стала поступать информация о статистке налоговых поступлений за 2014 год в городах Пензенской области. Среди всех городов наиболее впечатлил своими показателями Заречный — там было собрано около 2,5 миллиардов рублей. Этот показатель интересен тем, что в 2013 году было собрано налогов на 23% меньше, рост, соответственно, составил эту же цифру.

Эти поступления были обеспечены в основном 11 главными предприятиями города, среди которых главный налогоплательщик — объединение «Старт», второе место заняло предприятие «Охранная техника».

Безусловно, прирост, причем значительный — это всегда хорошо, когда речь заходит о пополнении казны. Но у медали есть 2 стороны. Фактически 23% рост налоговых поступлений был обусловлен не грандиозными экономическими достижениями города и района, не широким развитием частной инициативы, он стал возможен только благодаря девальвации рубля.

Учитывая, что инфляционные процессы были раздуты не сильно (за это должное спасибо Центробанку), то прирост оказался меньше курсовой разницы на начало 2014 и конца того же года. В целом экономика Заречного более-менее стабильна.

Метки:

Оставить комментарий