Бизнес|5 апреля 2013 14:21

Биржевой лидер узнавал, что ожидает курс гривны из-за кризиса Кипра

Некоторые эксперты полагают, что ситуация на Кипре может  повлиять  на финансово-экономическое положение дел в Украине. Возможно, кипрская ситуация приведет к усугублению  проблем Украины, поэтому текущий год станет для нее особенно сложным, отмечают  аналитики раздела «новости Украины» журнала «Биржевой лидер» в статье «Кипр: ожидает ли гривну и экономику Украины обвал».

Вероятно, Украину  ожидает сокращение и так небольших инвестиций. За все годы независимости в страну поступило из Кипра более 17 млрд  долларов инвестиций. То есть треть от общего количества. В прошлом году прирост инвестиций в Украину наблюдался лишь из двух стран – Нидерландов и Кипра. Поэтому в связи с кризисом на Кипре  уровень инвестиций в Украину может сократиться на треть. Такую позицию высказал  экономист Олег Соскин.

Помимо этого, украинская экономика и без Кипра переживает стагнацию, которая способна в любой момент перерасти в спад. Слабые экономические данные так же влияют на снижение  привлекательности вложений в активы Украины.

Гривне угрожает нестабильность курса. Так, кипрский кризис в марте месяце уже обвалил  евро на 1,9%.  На фоне этого, а так же  слабых статистических данных по экономике и негативной  динамике евро и рубля, гривна так же начала девальвировать.

В то же время  другая часть экспертов полагает, что на самом деле все не настолько плохо, как кажется.

Надежду дает наличие улучшений на внешних рынках. Правительство анонсировало  программу активизации экономики на 2013-2014 годы, которая должна повлиять на темпы роста ВВП. Сохраняется стабильность темпов роста  потребления домохозяйств. Растет экспорт продукции аграрного сектора. Так же имеются надежды на рост  экспорта  металлургической продукции.

Оставить комментарий