Бизнес|5 апреля 2013 19:20

Биржевой лидер: тенденции мировых валют на форекс

Результатами итальянских выборов была обеспечена  существенная волатильность  европейским фондовым площадкам. Сильными статистическими  данными из США подготовлена база для роста американских индексов, инвесторы не поняли противоречивых заявлений Бена Бернанке, главы ФРС США, рынки в ожидании комментариев, отмечают эксперты раздела «новости форекс» журнала «Биржевой лидер» в статье «Трейдеры о победе медведей на рынке форекс: почему падают йена и рубль».

На валютном рынке форекс главной темой по-прежнему является агрессивная денежная политика нового правительства Японии, в результате которой йена  упала на 8% с начала года. На саммите G-20  была резко осуждена  «валютная война» форекс, которую начала Японии. Вероятно,  «валютная война» представляет собой не что иное, как штамп.  Движение валют – это следствие  попыток правительств запустить  рост при помощи  денежного  стимулирования. Поэтому не стоит ожидать на форекс ответных действий  со стороны ЕЦБ.

На рынке форекс курс евро  снизился по отношению к доллару в связи с наличием проблем с формированием правительства Италии и   слабыми экономическими данными по Еврозоне.  В перспективе нескольких месяцев  вероятно дальнейшее ослабление Евро до отметки 1.28-1.25 на форекс. Так же возможны  новые негативные сюрпризы в отношении экономического роста и продолжения неопределенности  в Италии.

Рубль на форекс оставался относительно стабильным, несмотря на наличие сильной коррекции цен не нефть.  Отчасти ему была оказана поддержка западными деньгами, которые продолжают заходить на рынок рублевых  облигаций.

Оставить комментарий