Бизнес|5 апреля 2013 14:46

Биржевой лидер рассказал о тенденциях цен на хлеб в мире

Рынок зерна является наиболее важным и крупным сегментом продовольственного рынка любого государства, будь-то Россия, США,  Узбекистан или Беларусь.  Его значимость определяется  скоростью и масштабами товарооборота. А так же  задействованными объемами финансовых и материальных ресурсов и особой  ролью хлебных изделий и хлеба, которые  представляют собой социально значимые и  ничем не заменимые продукты питания, отмечают эксперты раздела «новости биржи» журнала «Биржевой лидер» в статье «Трейдеры биржи: будет ли хлеб дорожать в мире».

Как показывает статистика, Россия постепенно  теряет свои позиции на мировом рынке зерна, как в качестве производителя, так и экспортера. Это связано со слабой экономической заинтересованностью  в производстве зерна  предпринимателей, так и недостаточным качеством и уровнем господдержки производителей зерна.

На предыдущей неделе в США  вышел  ряд отчетов, важных для рынка зерновых. По такому инструменту как пшеница,  посевные площади были  повышены. В среднем рост составил  несколько процентов в зависимости от сортов пшеницы. Уборка сортов озимых начнется в начале  лета. Состояние посевов хуже. Чем в прошлом году и данный факт выступит в роли сильной поддержки для данного рынка. В текущий момент это влияет и на котировки цен – цены на пшеницу увеличиваются Цены будут подниматься вверх до начала уборочной компании  при ухудшающемся урожае.

Оставить комментарий