Бизнес|12 апреля 2013 12:21

Биржевой лидер: Минздрав беспокоится о психическом здоровье украинцев

11 апреля 2013 года в ходе брифинга под названием «Защита прав душевнобольных в Украине: медицинские аспекты», Ирина Пинчук, главный  внештатный  психиатр Министерства здравоохранения, сообщила, что на сегодня  расстройством психики страдает каждый третий украинец. Согласно убеждениям врачей, в таких случаях люди нуждаются в квалифицированной помощи, но в соответствии со статской, к специалистам обращаются немногие, отмечают эксперты раздела «новости Украины» журнала «Биржевой лидер» в статье «Минздрав обеспокоен психическим здоровьем украинцев».

Как полагают специалисты, люди, решающие лечиться самостоятельно, к своему здоровью относятся пренебрежительно. Пинчук пояснила, что   лишь  2,5% населения Украины находятся под надзором специалистов. В соответствии с данными  исследования Ассоциации психиатров Украины, в течении всей жизни каждому третьему человеку необходима помощь психиатра. Но лишь 20% населения, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, пользуются помощью психиатров.

Ирина Пинчук так же отметила, что  подобная ситуация  несет угрозу безопасности Украины по той причине, что  психическое здоровье и  социальная жизнь тесно связаны. Поэтому следует опасаться реакции населения на ухудшение в стране экономической ситуации.

Оставить комментарий