Бизнес|29 марта 2012 6:57

Рим признан столицей туризма всего мира

Рим

Одним из самых прекрасных исторических городов современной Центральной Италии является, конечно же, Рим. Огромен поток туристов в этот город, которые хотят увидеть такие его достопримечательности как Пантеон, Колизей, Капитолий, целую сеть живописных фонтанов, Замок и Мост Святого Ангела, Испанскую площадь, Campo dei Fiori и многие другие интересные места, внесенные кстати в реестр мирового наследия ЮНЕСКО.

Развитию туризма в Риме и близлежащих территориях способствуют факторы от выгодного географического положения, обилия достопримечательностей, до обилия ресторанов с этнической кухней, магазинов для любителей покупок, учебных заведений, а также развитой инфраструктуры для развития эко-туризма.

Туризм в Италии каждый год приносит в бюджет 10 млрд. долларов или 10% всего итальянского ВВП.  5 место отдано Италии в мировом рейтинге по посещаемости и 4 место по критерию дохода от отрасли. Наталья Соломатина, представитель компании «Тур Парад» рассказала, что туристический сектор приравнивается ныне к нефтяному по уровню получения прибыли, рентабельности и другим показателям.

Как пишет «Биржевой лидер», в Италии, и конечно в Риме, достаточно всего того, что способствует развитию туризма, а именно капитал, кадры, технологии, рекреационные ресурсы (постройки, картины, фрески, скульптуры и другое). Деньги делаются на всем. Например, каждый турист, который посещает Колизей, может купить «кусочек этой достопримечательности», т.е. кусочек камня себе на память. Конечно, это своего рода обман для туристов, часть камней для сувениров завозится сюда из других мест специально. Также Рим имеет много преимуществ перед другими курортами, горнолыжными, лечебными. Он обладает выгодной транспортной развязкой и воздушными путями, кстати, римский аэропорт считается визитной карточкой Италии.

Но, отмечают аналиткии Академии Masterforex-V, есть и негативные моменты или проблемы в развитии отрасли, связанные с конкуренцией. Во-первых, увеличение стоимости работ по реставрации памятников архитектуры, предметов искусств. Во-вторых, утрата доминирующего положения Европы на туристическом рынке (старение продуктов туризма). Также очень большие цены в туризме в Италии. Считается, что дороже только Швеция и Великобритания. Также курорты Юго-Восточной Азии набирают популярность. Также проблемы с экологической ситуацией в странах Европы.

Метки: ,

Оставить комментарий