Бизнес|7 февраля 2013 16:17

Биржевой лидер рассказал о причинах конфликтов Киргизии и Узбекистана

Уже давно  отношения Узбекистана и Киргизии характеризуются рядом затяжных конфликтов разной интенсивности. В начале января 2013 года эти конфликтные отношения резко обострились по причине инцидента в узбекском анклаве Сох на территории Киргизии, отмечают аналитики раздела «новости Узбекистана» журнала «Биржевой лидер» в статье «Устранимы ли причины конфликтов Узбекистана и Киргизии – эксперты».

По мнению экспертов, конфликт  невозможно списать лишь на конкретные пограничные инциденты текущего года. Киргизско-узбекские  проблемы  имеют весьма разнообразную и долгую историю. Поэтому у конфликта между этими странами имеется несколько причин. В первую очередь,  наличие  в составе  обоих государств  спорных территорий, речь идет об анклавах:  в Киргизии – населенный узбеками в окружении киргизских земель, а в Узбекистане —  с киргизским населением, полностью окруженным  узбеками. Между странами нет четко оформленных границ. Кроме того внешней политике Узбекистана присуща некая враждебность, а политические режимы двух государств являются  достаточно проблемными.

Весь набор проблем  спутан в весьма тесный клубок и эксперты не видят решения проблемы, отмечая, что пока можно говорить  только о перемирии между Узбекистаном и Киргизией.

Оставить комментарий