Бизнес|22 января 2013 11:51

Биржевой лидер о лукавстве статистики Узбекистана относительно бедных и богатых

Узбекистаном проводится социальная политика, направленная на то, чтобы не допустить расслоение общества на нищих и олигархов. По заявлению Ислама Каримова, в результате  уровень разрыва  между  10% самых богатых и самых бедных граждан республики  сократился до минимального уровня, отмечают аналитик раздела «новости Узбекистана» журнала «Биржевой лидер».

Доходы 10% богатейших граждан Узбекистана  только в восемь раз превышают доходы бедных слоев населения. Как отметил Каримов, это один из самых низких показателей во всем мире. Он так же сообщил о росте доходов граждан республики на 17,5%, и росте  минимальной зарплаты  более чем на четверть.

Кроме того, Институт Легатум из Великобритании   поместил Узбекистан на 64 место среди всех стран мира, достаточно высокое, в рейтинге  благополучия и процветания

Однако, несмотря на безусловные успехи власти Узбекистана в повышении уровня благосостояния граждан республики, стоит обратить внимание, что  президентом не было приведено  конкретных показателей  стоимости потребительской корзины и размера средней зарплаты в Узбекистане. Если же перевести  данные показатели  в евро или доллары США выяснится, что  даже по меркам стран СНГ, доходы граждан Узбекистана являются мизерными и граничащими с милостыней.

Оставить комментарий