Бизнес|23 января 2013 12:40

Биржевой лидер: в чем состоят особенности иска в суд МакSим против ВКонтакте

Певица Максим, вслед за  известным российским поп-исполнителем Сергеем Лазаревым, подала в суд на соцсеть. Сергей Лазарев просил, чтобы его композиции убрали из Вконтакте. Что же не устроило Максим, выясняли эксперты раздела «новости шоу-бизнеса» журнала «Биржевой лидер».

Как стал известно,  представители Вконтакте не собираются выплачивать 500 тысяч рублей за нарушение авторского права. Арбитражным судом города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, был наложен штраф на Вконтакте размером 500 тысяч рублей.

Данное разбирательство является не первым между соцсетью и  Максим. Компанией Gala Recordss было выиграно дело о штрафе в 210 тысяч рублей из-за того, что социальной сетью Вконтакте применялись композиции максим, коллектива Инфинити без получения на то  разрешения обладателя прав на песни.

В конце предыдущего года  Вконтакте была в центре скандала, связанного так же с защитой авторских прав. Соцсеть  признали основным пиратом в соответствии со списком порталов в «Американской Ассоциации звукозаписи», опубликовавшей на своем сайте черный список самых злостных нарушителей закона в музыкальной индустрии. В соответствии с данными «RIAA», соцсеть Вконтакте идет в разрез с законодательством, нанося существенный урон экономике США.

Оставить комментарий