Архитектура Пензы|19 июля 2011 11:18

Ажиотаж, возникший вокруг установки в Пензе памятника Сталину, перешагнул пределы России

Пенза громко прозвучала не только на российском информационном пространстве, но и – редкий случай – уже мелькает на Западе. Например, французское агентство AFR уже опубликовало новость об установке в нашем городе памятника Сталину. Надо полагать, скоро она разойдется по многим другим европейским СМИ.

Пензу французы назвали «городом, расположенном на юго-западе России». Отметили, что «во время церемонии открытия скульптурного изображения вслух зачитывались отрывки из речей советского диктатора».

Французский журналист подчеркнул: «Ностальгия по твердой руке все еще жива в России: российские правозащитники считают, что процесс пересмотра истории, начатый в стране в период краха советского режима в начале девяностых годов, так и не был завершен».

AFR, кстати, напомнило, что «в мае 2010-го года президент России Дмитрий Медведев выступил с осуждением «тоталитарного» режима в СССР и «непростительных» преступлений, совершенных Сталиным».

Отметим, тем не менее, что официального признания Сталина преступником в России так и не произошло. Поэтому такие анекдотические акции, как в Пензе, все еще возможны. Печально, что наш город «засветился» во множестве СМИ именно благодаря памятнику Сталину.

Оставить комментарий