Культура|25 декабря 2012 22:01

Самые востребованные профессии в регионах в 2012 году

водитель автобусаАнализируя вакансии, которые оставляют работодатели на различных интернет-порталах связанных с трудоустройством, эксперты установили, что в целом потребности рынка в столице и в регионах совпадает.

При этом тенденции последних лет сохраняются. Самыми востребованными специальностями являются квалифицированные рабочие (при этом потребность в неквалифицированной силе, в разнорабочих сокращается), менеджеры по продажам и водители (сюда попали, как водитель автобуса, так и владелец автотранспорта, оказывающий небольшим компаниям, по большей мере, экспедиторские услуги). Тройка специальностей оказалась устойчивой, именно на нее приходит треть всех вакансий выставленных работодателями.

Снова в этом году наблюдается существенный рост спроса на рабочие специальности. Такая ситуация складывается уже пять лет подряд, при этом количество резюме, которые появляются в сети, значительно не увеличивается и явно не в состоянии удовлетворить имеющиеся вакансии. Некоторые специалисты в области привлечения рабочих ресурсов указывают, что основной фактор – это слабое проникновение Интернета во все слои общества, особенно в регионах. А ведь точно такая же ситуация наблюдается и в обеих столицах, поэтому скорее всего речь идет о проблеме в системе профессионального обучения.

При этом в такой специальности, как менеджер по продажам, и смежным ей, например, снабженец или мерчендайзер, ситуация с вакансиями и резюме находится в определенном паритете. По регионам их общее количество примерно соответствует друг другу, а иногда наблюдается небольшой дефицит специалистов. Это вызвано в первую очередь тем, что многие закончившие ВУЗ по экономическим и инженерным специальностям в результате работают именно в сфере прямых продаж.

Похожая ситуация и в третьей по востребованности профессии – водитель. Тут тоже сформировалось определенное равновесие между спросом и предложением. Хотя, если разложить вакансии по составляющим, то можно убедиться, что наиболее востребованы высококвалифицированные кадры – личный водитель, дальнобойщик, водитель спецтехники. В том время как большинство резюме составлены владельцами самых простых прав без большого опыта работы.

Высокий спрос на эти специальности, а также на вошедшие в ТОП-5 инженеров и IT-специалистов говорит о том, что в настоящее время нужны люди связанные с реальным бизнесом и производством, а также те, кто связан с реализацией продукции.

Оставить комментарий