Интересное|17 октября 2014 16:47

Особенности геодезического оборудования

Особенности геодезического оборудованияГеодезия — это наука, которая изучает землю, ее рельеф и взаимодействие с ним. Без геодезистов невозможно начать ни одно современное строительство. Перед началом выполнения подобных работ команда геодезистов обязательно должна проинспектировать участок и создать рельефный макет. Только после всех этих процедур строители могут быть уверен, что они строят на удобной рабочей площадке. Современные геодезические фирмы используют новейшие геодезические приборы и оборудование. Самые популярные из них используются постоянно.

Большинство современных приборов работают на цифровых и лазерных технологиях. Например, нивелиры и теодолиты теперь работают с помощью лазерных лучей. Хотя раньше нужно было самостоятельно крутить ручки и измерять расстояние. Сейчас же достаточно просто навести прибор и нажать кнопку. Никаких деревянных планок с отметками или сложных расчетов не требуется. То же касается и теодолитов. Современные теодолиты позволяют измерить превышение за несколько минут, а раньше для этого приходилось несколько часов бегать по участку и выполнять расчеты.

Также очень популярны у геодезистов электронные тахеометры. Сейчас их постепенно заменяет GPS оборудование, но бывают случаи, когда без тахеометра никак не обойтись. Да и вообще, в большинстве случаев геодезисты сейчас активно используют системы GPS и интернета. Использование подобных помощников заменило им стандартные работы с бумажными картами и другим подобным оборудованием. Поэтому совершенно неудивительно, что и скорость выполнения процессов серьезно выросла.

Оставить комментарий