Интересное|29 августа 2012 4:49

Шевеление плода во время беременности

27 неделя беременности шевеленияПервое шевеление плода — один из неповторимых и прекрасных моментов в жизни будущей мамы. Это своего рода язык, при помощи которого малыш общается со своими родителями. Плод начинает активно напоминать о себе, сообщая о неудобности положения. Значит, беременная женщина должна изменить позу: прилечь, либо развернуться. Может она очень долго сидит, либо активно работает.

Описать ощущения шевеления плода беременной практически невозможно. Кто-то говорит, что это небольшие толчки, а кто-то — нежное поглаживание, либо щекотание. Каждая беременная женщина начинает испытывает естественное родительство : разговаривать с ребенком, поглаживать живот, заботиться больше о себе и о плоде. Практически всех мам интересует вопрос, когда же малыш начнет двигаться в утробе?

Есть мнение, что у первородящих мам первые ощущения появляются с двадцатой недели, а у повторнородящих — с восемнадцатой. Но это не так. На самом деле с 8-9 недели плод начинает активно двигаться. Будущая мама начнет ощущать эти шевеления чуть позднее, когда малыш немного подрастет. Специалистами этот факт не отвергается, так как очень многое зависит от чувствительности организма женщины.

С 27 неделя беременности шевеления по активности плода можно говорить о его состоянии. Считается, что малыш должен шевелиться не меньше десяти раз за день. Считается совершенно нормально, если затишье происходит на три, либо четыре часа.

Есть мнение, что активное шевеление плода – это признак кислородной недостаточности (гипоксия). Практика же показывает, что это не совсем так. Особое внимание нужно уделять количеству и интенсивности движений плода. Редкая и слабая активность сигнализирует о неблагополучии. Если у малыша через 28 недель беременности проявляется слабая активность, шевелится не часто, вяло и слабо, нужно обратиться за консультацией к лечащему доктору.

Нормальная активность малыша обычно не причиняет сильного беспокойства. Но, к примеру, если ребенок ударит пяткой женщину под ребро, то  она может испытать сильнейшие болевые ощущения.  В любом случае, активность малыша означает, что с ним все в порядке. Некоторые женщины после родов признаются, что скучают по тем непередаваемым ощущениям, когда они были одним целым и могли говорить с малышом на собственном языке, который непонятен  и недоступен другим людям. Они отдают даром свои вещи, которые носили когда-то в период беременности, чтобы сделать счастливыми другим будущих мам.

Нужно наслаждаться каждую минуту, находясь в положении беременности, сказочными и неповторимыми ощущениями!

Оставить комментарий