Интересное|29 декабря 2013 11:47

Свойства газосиликатных блоков

Свойства газосиликатных блоков

Газосиликат представляет собой разновидность ячеистого бетона, в котором имеются равномерно распределенные сферические поры. Технология его изготовления гораздо сложнее, чем у газобетона, поэтому он имеет лучшие физико-механические свойства, но и большую цену.

Сырьем для производства блоков из газосиликата служит кварцевый песок и известь. Их смешивают с водой, а затем добавляют в смесь тонко молотую алюминиевую стружку. Она вступает в химическую реакцию с известью, при которой выделяется газообразный водород. Именно водород и образует пузырьки, которые не могут выбраться из густой смеси и застывают вместе с ней. Завершается производство разрезанием затвердевшей массы на равные блоки.

Плотность блоков определяет их сферу применения. Материал, имеющий плотность в 350 кг/м³, используется только как утеплитель, газобетон плотностью в 400 кг/м³ пригоден для возведения не несущих стен, 500 кг/м³ — несущих стен высотой до 12 метров, 700 кг/м³ — для строительства домов любой этажности. Цены на газосиликат зависят от его плотности. Чем плотнее материал, тем дороже он стоит.

Газосиликат способен активно поглощать звук и сохранять в доме тепло. Блоки из этого материала имеют геометрически правильную форму, поэтому их не приходится мучительно подгонять друг к другу, как это иногда бывает с дешевым пенобетоном. Он не гниет, не горит и не стареет. В нем можно без труда сверлить отверстия.

Возведение стен из блоков занимает гораздо меньше времени, чем кирпичных. Себестоимость же строительства при их использовании заметно уменьшается, что обуславливает возрастающую популярность этого строительного материала.

Оставить комментарий