Интересное|8 сентября 2014 19:15

Реставрация мягкой мебели

Реставрация мягкой мебелиМногие семьи имеют предметы мебели, которые превратились из обычных элементов интерьера в семейную реликвию. Но, увы, годы эксплуатации берут свое, и мебель приходит в негодность и требует ремонта. В зависимости от состояния мебели, можно обратиться к специалистам по ее ремонту, а можно работы по реставрации выполнить самому.

Если мебель активно использовалась и не подлежала обслуживанию, то обычно требуется комплексное проведение реставрационных работ. В капитальный ремонт входит замена или ремонт фурнитуры, а так же смена обивки, и при необходимости, замена наполнителя.

Реставрация мебели должна начаться с подготовки необходимого инструмента. Вам понадобится: молоток, отвертка, степлер, нитки, игла, ножницы и плоскогубцы. Так же необходимо выбрать материал обивки. Помимо обивки нужно приготовить наполнитель, обычно — это поролон. Для боковых поверхностей используют поролон с толщиной 20 мм, а для спинки и сидения 40 мм.

Реставрация начинается с разбора мебели на составляющие. После, с разобранных элементов удаляется старая обивка. Обивку снимать нужно очень аккуратно, потому что она в дальнейшем будет использована как шаблон. Далее оценивается состояние наполнителя, при необходимости его следует заменить.

Далее по шаблону старой обивки выполняется новая. Она плотно натягивается и крепится при помощи степлера. Выполняя ремонтные работы над сидением, иногда возникает необходимость замены пружин, которые растянулись в процессе эксплуатации.

Обивка сидений проходит по одному плану с обивкой спинки, с использованием поролона разной плотности.

После натяжения обивки, все элементы собираются в единое изделие.

Оставить комментарий