Интересное|1 сентября 2014 9:21

Плиты для утепления — есть выбор

Плиты для утепления - есть выбор

За расхожим термином «минеральная вата» скрывается довольно большое разнообразие изолирующих строительных материалов, которые рассчитаны на разные области применения. Обычная минераловатная плита производится в виде прямоугольников разной ширины, длины и толщины. Чтобы защитить материал от накопления влаги, его еще пропитывают особыми препаратами. Нередко эти плиты упакованы в виде рулонов.

По своим физическим характеристикам эти теплоизоляционные материалы могут быть упругими (мягкими и полужесткими) и жесткими. Последние обеспечивают лучшее утепление. Если жесткая или полужесткая плита предназначена для укладки на плоскую кровлю, то снабжена вентиляционными канавками — чтобы не собиралась влага. Выпускают плиты, у которых сечение противоположных краев разное. Они позволяют легко создать на кровле уклон для стока дождевых вод.

Помимо обычной, существует и двухслойная плита. Она применяется при «мокром» наружном утеплении, которое предполагает ее армирование и оштукатуривание. У таких плит наружный слой имеет высокую жесткость и не деформируется при монтаже. Нижняя сторона упруга и плотно прилегает к стене.

Особый вариант – ламельная плита. Ее волокна расположены не беспорядочно, а под прямым углом к поверхности плит. Это немного снижает теплоизоляционные свойства, но зато резко повышает эластичность и прочность. Такие плиты удобны для утепления криволинейных плоскостей. Во многих случаях рационально использовать плиты с покрытиями. Покрытием может быть стеклоткань или полимерная пленка. Такая плита — хороший утеплитель для трехслойных стен. Слой стеклоткани дает защиту против ветра, воды и делает плиту прочной.

Оставить комментарий