Интересное|25 сентября 2014 15:57

Типы кухонных плит и их отличия

Типы кухонных плит и их отличияПлита — один из важнейших и наиболее используемых предметов на каждой кухне. Поэтому к данному бытовому прибору должны предъявляться самые строгие требования относительно комфорта и экономичности использования. Здесь будут рассмотрены типы кухонных плит, а также те их характеристики, которые могут повлиять на выбор.

Плиты, представленные на современном рынке бытовой техники, можно разделить на следующие категории:

Газовые:

  • с газовыми духовками;
  • с электрическими духовками.

Электрические:

  • с чугунными конфорками;
  • со стеклокерамической поверхностью.

Комбинированные — сочетают газовые и электрические конфорки.

Индукционные.

Техника, в том числе плиты различных типов и ценовых категорий, представлена в интернет-магазинах. Что касается того, какому типу плиты отдать предпочтение, то здесь следует взвесить достоинства каждого из вариантов, а также личные запросы.

Газовые плиты для многих являются привычными. Обладают они такими достоинствами, как быстрый розжиг, более высокая в сравнении с электрическими плитами скорость приготовления, а также экономичность как в плане цены плиты, так и в плане оплаты газа по сравнению с затратами на электроэнергию. Среди недостатков таких плит в первую очередь сжигание кислорода при горении, образование закопченности на близких к горелкам предметах, риск взрыва газа.

Электрические же плиты отличаются повышенной безопасностью в работе, отсутствием такой проблемы, как образование нагара и копоти. Однако стоят они несколько дороже газовых плит, а также зависят от электроснабжения.

Метки: ,

Оставить комментарий