Интересное|22 июня 2013 20:05

Особенности ангарской сосны

Особенности ангарской сосныАнгарская сосна является хвойным вечнозеленым деревом, которое входит в часть темнохвойной тайги. Часто ангарскую сосну по ошибке называют сибирской сосной. Как считают эксперты, это неточно, потому что ангарская сосна при всем своем сходстве с сибирской сосной имеет несколько существенных отличий.

В отличие от обыкновенной сосны, древесина ангарской имеет больший уровень плотности. К тому же, ангарская сосна не будет рассыхаться с течением времени. Внешне древесину ангарской сосны с легкостью можно отличить от обычной сосны. Ангарская сосна обладает специфическим прозрачным янтарным оттенком, который не будет меняться с годами.

Еще одно отличие ангарской сосны от обыкновенной сибирской состоит в регионе произрастания. Сибирская сосна очень распространена на территории Азии и Европы, а вот ангарская сосна растет исключительно в бассейне Ангары, а также в лесах Иркутской области.

Стоит отметить, что ангарская сосна произрастает исключительно в экологически чистом районе Сибири – бассейне реки Ангара. Специфической особенностью этой местности является то, что там не существует промышленных заводов и больших городов. Это благоприятным образом сказывается на уровне экологической безопасности древесины ангарской сосны. Река Ангара, вдоль которой произрастает это уникальное дерево, начинается в озере Байкал. Ангарская сосна «питается» самой чистой водой и «дышит» кристальным воздухом.

Ангарская сосна может достигать высоты до 50 метров, при этом диаметр ее ствола будет составлять два метра. Ангарская сосна является раскидистым и могучим деревом. Молодую ангарскую сосну можно с легкостью отличить по форме кроны.

Оставить комментарий