Интересное|10 февраля 2013 12:09

Нюансы производства витражей

 Нюансы производства витражейПроизводство витражей любому желающему дает возможность стать владельцем действительно произведения искусства. Каждый витраж не только красоту несет в себе, но и положительные эмоции. Это ручная работа, где объединено мастерство разных поколений, а также каждый витраж индивидуален. Как правило, изготовление витражей требует от мастера не только грамотно подобрать материал, но и применить свои творческие способности, а также здесь немаловажно опыт мастера.

Начинается изготовление витража с эскиза, художник делает несколько набросков, из которых понравившиеся эскиз выбирает заказчик. Далее рисунок натуральной величины переносится на бумагу, а затем выбирается технология изготовления, которая может быть как в технике мозаики, так и в технике фьюзинг или Тиффани, а также это могут быть классические витражи или пленочные витражи.

Подбор стекла зависит от выбранной технологии изготовления. Технология изготовления витража классического типа известна с далеких времен. Это когда свинцовой стяжкой происходит соединение цветных кусочков стекла по выбранному заранее эскизу. Сегодня вместо свинца применяют латунь.

Оставить комментарий