Интересное|2 декабря 2014 22:16

Новый закон о получении вида на жительство в Черногории

Новый закон о получении вида на жительство в ЧерногорииВ 2014 году законодательные органы Черногории одобрили законопроект, который дает возможность собственникам недвижимости получить вид на жительство в этой стране. Эта новость должна порадовать всех, кто хотел приобрести недвижимость в Черногории.

Закон вступит в силу, предположительно, в начале 2015 года, а до того времени должна быть точно определена минимальная стоимость приобретенной недвижимости, которая даст право на получение ВНЖ. Поэтому пока что есть время для того, чтобы купить дом или апартаменты в Черногории с оптимальным соотношением цены и качества, типа таких, например. Также нужно помнить, что рынок недвижимости в этой стране динамично развивается, благодаря чему вложенные в покупку недвижимости средства могут принести значительную прибыль.

Следует определить особенности нового законопроекта и выяснить, чем новые нормы будут отличатся от старых.
На данный момент в Черногории получение ВНЖ происходит в соответствии со строго определёнными основаниями. К наиболее распространенным из них относятся официальное трудоустройство, открытие или ведение собственного бизнеса, поступление на учебу, воссоединение семьи (возможно в случае, когда у одного из членов семьи есть ВНЖ) или брак с гражданином/гражданкой Черногории. Получение ВЖН также возможно по более индивидуальным причинам (научная деятельность, лечение и т. д.). Общеобязательным условием для получения ВНЖ в Черногории является наличие медицинской страховки и достаточной суммы денежных средств для проживания.
Независимо от случая, прошение о предоставлении ВНЖ нужно обосновывать достаточно большим количеством документов, а в ряде случаев можно получить отказ.

С вступлением в силу нового закона собственникам недвижимости в Черногории будет достаточно предоставить документы, подтверждающие ее покупку, и получение ВНЖ практически гарантированно. Одним из немногих дополнительных условий, выдвигающихся к таким претендентам на ВНЖ, является соблюдение основных правил страны, которая хочет быть уверенной, что у него есть деньги на жизнь, действующий загранпаспорт, и что он не представляет из себя угрозу для безопасности государства.
Для собственников недвижимости, которые также предполагают трудоустроится в стране, предусмотрена выдача карты с биометрическими данными, которая совмещает в себе одновременно разрешение на работу и ВНЖ.

На данный момент граждане России могут пребывать в Черногории без визы до 30 дней подряд и не более 180 дней в году (суммарно). Для более длительного срока пребывания необходимо оформлять визу. Новый закон для собственников недвижимости определяет следующие сроки: ВНЖ выдается сроком на 1 г. с возможностью ежегодной пролонгации до того времени, пока человек владеет недвижимостью. Поэтому, если вы давно хотели купить недвижимость Черногории, то настало время для подбора наиболее оптимального варианта — можно обратиться для этого сюда.

Нужно отметить, что данный закон имеет определенные нюансы, но, несмотря на это, он значительно упрощает порядок подачи документов и процесс получения ВНЖ в Черногории. Также следует помнить, что через 5 лет проживания на территории государства можно претендовать на получение гражданства.

Оставить комментарий