Интересное|23 октября 2014 4:46

Кабель для оптоволоконной оптики

Кабель для оптоволоконной оптикиВолоконно-оптические сети состоят из самого волокна и защитных оболочек, предохраняющих от воздействия внешней среды. Кабеля, которыми изолируют оптоволокно, обладают различными свойствами в зависимости от назначения. На открытых участках изоляторы должны предохранять провода от влаги, ветра, солнечных лучей. Если кабель протягивают по коробам в помещении, они должны быть защищены от грызунов и насекомых.

Решив создать линию связи из опто-волононной линии, стоит обратить внимание на продукцию фирмы «ОПТЕН» по адресу td.opten.spb.ru, которая помимо всего предложит муфты, узлы крепления, рефлектометры, кросы и монтажные изделия.

Оболочки оптоволоконного кабеля должны строго соответствовать стандарту и отвечать принятым в России нормативам техники пожарной безопасности. Кабель не должен поддерживать горение. Это значит, в случае возгорания пламя не должно распространяться вверх. Если возгорание произошло, оболочка не должна выделять токсичных летучих соединений и особенно дыма, это может помешать при эвакуации людей из горящего здания.

От грызунов кабель защищает металлическая броня. Обычно она бывает двух видов: стальная лента, которая захватывает кабель в трубу, и броня в виде витой стальной проволоки. Стальной гофрокороб более дешевый вариант и он допускается нормативами к применению в средних широтах России.

Для увеличения сопротивления на разрыв, в кабель вводят кевларовые нити. Такие включения обеспечивают и дополнительную защиту от грызунов и придают кабелю пожароустойчивость, создавая барьер.

 

Оставить комментарий