Здоровье|23 октября 2014 16:22

Заботы об охране труда в руках начальника

Заботы об охране труда в руках начальникаМероприятия по охране труда проходят на предприятиях ежегодно. Зачастую начальник не понимает в чем смысл такой процедуры и вообще необходимость внедрения методик охраны труда. Зачем руководителю проходить обучение по ОТ?

Нерадивым руководителям стоит помнить, что обучение методикам охраны труда — обязанность, обозначенная в Трудовом кодексе (ст. 225). Поэтому не только каждый сотрудник, но и сам руководитель должен выделить хотя бы 40 часов на обучение этой науке.

В результате обучения будут получены знания, позволяющие успешно пройти проверки органов контроля безопасности, ознакомиться с современными нормативными документами, подобрать кадры для обеспечения ОТ на предприятии, и получить уверенность в сохранности здоровья работников.

Чтобы направить на обучение сотрудников по охране труда, необходимо определить компанию, оказывающие услуги такого типа. Непосредственно изучать охрану труда директору необходимо на предприятиях с персоналом до 15 человек. В организации до 50 сотрудников заботы по охране труда передаются на аутсорсинг. Если количество работников превышает сотню, а предприятие характеризуется отсутствием вредных факторов, то рекомендуется для охраны труда использовать кадровика или бухгалтера. Выбранные сотрудники отправляются на обучение. Если работа на предприятии связана с вредными факторами, необходимо ввести в штат должность специалиста по техносферной безопасности.

Во время проверки предприятия трудовым инспектором, ответственность за работников несет руководитель, поэтому в любом случае он должен пройти обучение. Помните, что руководитель проходит проверку охраны труда раз в три года.

Оставить комментарий