Интересное|30 марта 2012 10:03

Поиск работы не по специальности или без образования

досках объявленийСегодня многие мечтают подняться по карьерной лестнице. Ведь удачная карьера понимает под собой материальное благосостояние. Люди, которые продвигаются по службе, вызывают восхищение и уважение у окружающих. Для прекрасных половинок стало модным быть материально независимой и иметь престижную профессию. Далеко не каждую женщину устроит роль домохозяйки.

Счастливицам, которые имеют определенные связи или закончили ВУЗ, найти достойную работу нетрудно. Однако что делать тем, кто не имеет образования? Ведь во многих фирмах наличие диплома обязательно. Работники, имеющие диплом, могут рассчитывать на карьерный рост и более высокий оклад. Тем не менее, если даже у вас нет образования, все равно вы можете найти хорошую работу. Ниже даются основные советы.

Если даже вы несколько раз испытывали неудачу, вы прекращайте поиски работы. Многие люди когда-то оказывались в такой ситуации, однако желание работать и настойчивость помогли им добиться успеха. Так что не опускайте руки из-за отказов работодателей.

Будьте активны. Размещайте резюме на досках объявлений и интернет-сайтах. Также зарегистрируйтесь в центре занятости или кадровом агентстве.

Предлагайте варианты при собеседовании. Если отсутствие образования является единственной причиной нежелания принимать вас на работу, можно предложить потенциальному работодателю следующий вариант – вы попытаетесь поступить в институт на заочное или вечернее отделение.

Постоянно просматривайте в газетах и в Интернете информацию о новых вакансиях. Звоните по поводу каждой устраиваемой вас должности. И не стоит пугаться большого списка требований – если вы имеете некоторые знания, отправляйтесь на собеседование. Если даже вы не отвечаете всем требованиям работодателя, все равно он может принять вас на работу.

Тщательно продумайте резюме. Вписывайте все свои знания и навыки, информацию о прохождении семинаров, тренингов и курсов. Вы можете заинтересовать руководителя не наличием диплома, а конкретными знаниями. По возможности предварительно заручитесь рекомендацией с прежнего места работы.

Попытайтесь получить высшее образование. Естественно, у вас может не быть времени или средств, но если вы желаете добиться высот в каком-либо деле, то высшее образование просто необходимо.

Помните, что работа найдется для вас в любом случае. Если есть желание развиваться и работать, то возможности всегда найдутся.

Оставить комментарий