Интересное|30 августа 2012 9:26

Нанесение дорожной разметки с помощью эмали

дорожную разметкуЛюбая автомобильная трасса в обязательном порядке несет на своем покрытии дорожную разметкуявляющуюся необходимым атрибутом управления движением и повышения его безопасности. Необходимый набор линий и символов закреплен в специальных документах, а нанесение знаков проводят с помощью нескольких видов материалов: краски, холодного и горячего платика, светоотражающих компонентов.

Поскольку основная задача дорожной разметки состоит в том, чтобы визуально сообщать участникам движения информацию об особенностях передвижения на том или ином участке магистралей и городских улиц, то все линии должна всегда хорошо просматриваться. И проблема быстрого износа вновь нанесенных символов здесь является очень важной. Чтобы продлить срок жизни дорожной разметки периодически изобретают новые составы, способные дольше существовать в российских погодных условиях.

О красках

Сегодня все активнее в крупных городах используют полимерные материалы вместо жидких красок. И все-таки пока от жидких красок в этой области отказаться не получается. Различные отечественные и зарубежные производители в изобилии предлагают все новые и новые сорта дорожных эмалей, которые сильно отличаются по своим свойствам от тех, которые использовались еще 10-15 лет назад.

Теперь в основе подобных составов может находиться, например, акриловая смола, которая позволяет краске более длительное время сохранять свою белизну и быстрее сохнуть после нанесения. Современные дорожные эмали пригодны для работы с разными покрытиями, включая асфальто- и бетоноцементные.

Сегодня для нанесения дорожной разметки используются не только белый, но и черный или желтый, красный или оранжевый цвета. С помощью эмали делать это весьма просто: черная позволяет проводить демаркировку прежней разметки, жёлтая и оранжевая – создавать временные линии на период ремонта и обозначать наземные пешеходные переходы, красная — указывать на островки безопасности и особые зоны на заводских территориях. Есть специальные категории дорожных эмалей, которые предназначаются для нанесения разметочных линий на аэродромах.

Условия нанесения

Любую эмаль необходимо наносить только на сухую и чистую поверхность дороги. Нанесение может проводиться вручную или с помощью специальных маркировочных машин. Часто такие краски комплектуются световозвращающими стеклошариками и разбавителем. Потребитель получает краску в удобной таре, представляющей собой ведра или конические барабаны объемом в несколько десятков килограммов. Разбавитель фасуется также в в конические барабаны, а стеклянные шарики — в мешки.

Для того чтобы дорожная разметка отработала указанный производителем срок, эмаль необходимо тщательно перемешать перед употреблением. Наносят ее в один слой путем безвоздушного или пневмораспыления, а также с помощью кисти или валика. Краска должна разбавляться либо разбавителем 5307, либо толуолом, либо растворителем 646 .

Работы следует приводить при температуре воздуха и дорожного покрытия в диапазоне +5 — 35°С. Необходимая относительная влажность воздуха при этом должна составлять не более 85%. Для того чтобы все линии и символы были видны в темное время суток, их покрывают стеклошариками сразу после нанесения краски. Рекомендуемый объем материала — 200-300 г/ м².

Оставить комментарий