Интересное|11 октября 2012 21:11

Где применяется паковка?

поковкиКогда мы берем в руки какое-либо изделие сложной формы, то  не догадываемся, что сделано оно при помощи паковки. По сути дела паковка представляет собой заготовку для деталей, либо самостоятельное изделие, которая изготавливается в кузнечно-штамповочном производстве методом ковки либо горячей объемной штамповки. При этом ковкой достигается нужная деформация металла с помощью таких инструментов, как обжимки, раскатки и патроны.

При штамповке процесс создания поковки идет гораздо быстрее, так как металл обрабатывается давлением, а форма и размеры изделия определяются конфигурацией специализированного инструмента – штампа.

Изменение простейшей поковки цилиндрической, призматической или любой другой формы в более сложную достигается способом объемной штамповки. При этом осуществляются такие операции, как осадка и высадка, протяжка и выдавливание, а также гибка, плющение и калибровка поковки, создание углублений, утолщений и выступов.

Методом штампованной поковки можно получить такие детали, как коленчатые валы, зубчатые колеса, шатуны, рычаги, крепежные детали, лопатки турбин, кольца подшипников, ролики, шары и прочие изделия.

Чтобы изготавливать подобные детали достаточно приобрести качественные и недорогие паковки, которые верой и правдой будут служить, и приносить доход их владельцу. Между тем, стоит отметить, что штамповка паковки бывает горячей и холодной.

При холодной штамповке, когда металл обрабатывается без нагрева можно получить наиболее ответственные детали благодаря отсутствию рекристаллизации в металле. Высокие и стабильные механические свойства детали получают благодаря и тому, что на поверхности поковки нет окалины, обесцинкования и обезуглероживания.

Состав сплава паковки влияет на температуру, при  которой осуществляется горячая штамповка. В зависимости от условий обработки она может колебаться от 200 до 1300 градусов по Цельсию. При этом исходным материалом являются прокатные прутки. Они разделены на мерные заготовки, которые равны размеру будущей паковки с учетом неизбежных отходов.

Метки:

Оставить комментарий